pictACTUALITES pictAGENDA pictPHOTOTHEQUE pictCONTACTS

VIE MUNICIPALE

Accueil > Vie municipale : le conseil municipal


Le conseil municipal


Vos élus


Permanences du maire et des adjoints :

Didier Cazimajou, maire : le samedi matin de 8h à 12h. Sur rendez-vous le reste de la semaine.
Jean-Claude Perez, 1er adjoint : lundi et jeudi de 14h à 17h30. Sur rendez-vous le reste de la semaine.
Fabrice Michy, 2ème adjoint : sur rendez-vous.
Christiane Cazimajou, 3ème adjointe : lundi et jeudi de 9h à 12h. Sur rendez-vous le reste de la semaine.
Claude Vétier, 4ème adjoint : sur rendez-vous.
Mariline Rideau, 5ème adjointe : mardi de 14h à 17h30 et jeudi de 9h15 à 12h. Le reste de la semaine sur rendez-vous.

Pour les rendez-vous, merci d´appeler la mairie au 05 56 67 17 75.


Une assemblée de 19 membres :

Le maire :
         
elus
Didier Cazimajou
Vice-président de la communauté de communes (lecture publique, culture, vie associative et sports).
  Télécharger la charte anticor    
         
5 adjoint(e)s :
         
elus   elus   elus
Jean-Claude Perez, 1er adjoint
(délégation de l´ensemble des attributions du maire), conseiller communautaire.
  Fabrice Michy, 2ème adjoint
(voirie et bâtiments communaux).
  Christiane Cazimajou, 3ème adjointe
(vie associative, sport, jeunesse, festivités).
 
         
elus   elus    
Claude Vétier, 4ème adjoint
(urbanisme, cadre de vie et environnement).
  Mariline Rideau, 5ème adjointe
(aide sociale).
   
         
13 conseillers :
         
elus   elus   elus
Alain Arbore
(cadre de vie).
  Emeline Arondel
(communication),
conseillère communautaire.
  Karine Ball
(animations locales).
         
elus   elus   elus
Hélène Boutier
(finances).
  Philippe Dugoua.   Stéphan Machefert
(affaires scolaires).
         
elus   elus   elus
Claudie Marqueton
  Thierry Renaud
(voirie, éclairage public).
  Doris Gauthier
         
elus   elus   elus
Yann Saget
(action culturelle).
  Marie-Dolorès Angulo.   Jean-Claude Vacher.
         
elus        
Maryline Vallade
(jeunesse, sports).
       


Conseiller(e)s communautaires :

Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Emeline Arondel.


Huit commissions communales :

Finances : Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Hélène Boutier, Doris Gauthier.

Communication : Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Fabrice Michy, Emeline Arondel, Stéphan Machefert.

Ecoles, personnel des écoles : Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Karine Ball, Stéphan Machefert, Yann Saget, Emeline Arondel, Jean-Claude Vacher.

Voirie, bâtiments communaux : Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Fabrice Michy, Thierry Renaud, Claude Vétier, Mariline Rideau, Jean-Claude Vacher.

Urbanisme, cadre de vie, environnement : Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Claude Vétier, Alain Arbore, Doris Gauthier, Philippe Dugoua.

Vie associative, jeunesse, sports, festivités : Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Christiane Cazimajou, Claude Vétier, Mariline Rideau, Yann Saget, Karine Ball, Maryline Vallade.

Culture, Tourisme : Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Yann Saget, Christiane Cazimajou, Maryline Vallade, Doris Gauthier, Marie-Dolorès Angulo.

Appels d´offres (CAO) : président Didier Cazimajou ; titulaires Thierry Renaud, Jean-Claude Vacher, Hélène Boutier ; suppléant Jean-Claude Perez, Claude Vétier, Mariline Rideau.


Commissions administratives :

Centre communal d´action sociale (CCAS) : Didier Cazimajou, maire, président de droit ; Jean-Claude Perez, Claudie Marqueton, Mariline Rideau, Alain Arbore, Jean-Claude Vacher. Membres de la société civile : Serge BARBE délégué auprès de l´UDAF, Nicole LAHOUSSINE déléguée aux personnes handicapées, Renaud ROUQUEYS délégué à l´insertion, Marie TOUZEAU et Colette GABRIEL déléguées aux personnes retraitées.

Caisse des écoles : Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Stéphan Machefert.


Délégués dans les syndicats :

Syndicat intercommunal d´assainissement CA.PO.AR (Castres Gironde, Portets, Arbanats) : titulaires Didier Cazimajou, Thierry Renaud ; suppléant Claude Vétier.

Syndicat intercommunal des eaux AR.PO.CA.BE (Arbanats, Portets, Castres Gironde, Beautiran) : titulaires Thierry Renaud, Claude Vétier ; suppléant Alain Arbore.

Syndicat départemental d´énergie électrique de la Gironde (SDEEG) : Didier Cazimajou, Thierry Renaud.

Syndicat intercommunal du collège de Podensac : Didier Cazimajou, Jean-Claude Perez, Claude Vétier, Karine Ball.

UCTOM (Union des communes pour le traitement des ordures ménagères) : Jean-Claude Perez, Christiane Cazimajou.



     

Conception & réalisation : www.inoxia.com